安溪县2019年5月“12369”环保微信举报平台受理情况公示

发布时间:2019-06-05 17:00 字体:字体:

安溪县20195“12369”环保微信举报平台受理情况公示

 

20195月,我局共接到18件微信投诉举报(其中不受理8件、受理10件;微信渠道11件、电话渠道6件、网络渠道1件),办结10件。情况如下:

 

本月情况

办理中

不受理

受理

办结

安溪县

8

10

9

1


办结情况公示

序号

举报编号

行政区域

举报内容

办理情况

1

190504350524010027

安溪县

安溪县龙飞三巷13号龙佳小炒餐饮在12点后,营业产生超过55分呗的噪音,严重影响附近居民的休息与生活。

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据闽环信访[2014]1号第三节第九目(商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他方法发出高噪声《环境噪声污染防治法》第六十条)的规定,您反映音乐音贝过高的问题,属于公安部门管理。建议您向安溪县公安局进行反映,联系电话为0595-110。

2

190505350524010635

安溪县

以后安溪龙湖都是牛蛙了

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《福建省流域水环境保护条例》第二十二条的规定,您反映的畜禽养殖污染问题,属于农业畜牧主管部门管理。建议您向安溪县农业与茶果局进行反映,联系电话为0595-23267110。

3

190507350524010026

安溪县

力志御峰三期,总是傍晚开始施工到下半夜

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据安溪县安政办[2013]16号第二节第二十五项第四目(受理城区建筑施工噪声污染)的规定,您反映的夜间施工噪声的问题,属于安溪县行政执法管理。建议您向安溪县行政执法局进行反映,联系电话为0595-23266110。

4

190507350524011760

安溪县

力志御峰3期每周最少有三个晚上通宵浇筑水泥,27号楼28号楼轮流晚上通宵浇筑水泥,搅拌车和震动器的声音特别大,无法入睡,严重影响孩子的睡眠,孩子白天无精力上课。且施工单位无夜间施工许可证。

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据安溪县安政办[2013]16号第二节第二十五项第四目(受理城区建筑施工噪声污染)的规定,您反映的夜间施工噪声的问题,属于安溪县行政执法管理。建议您向安溪县行政执法局进行反映,联系电话为0595-23266110。

5

190510350524010892

安溪县

举报人反映福建省绿牌环保科技有限公司土粉,噪音污染,他厂里的车要天天要出来,把公路弄得很白,都是土粉这已严重影响到我家。

一、举报人主要诉求:反映泉州市安溪县感德五甲村绿牌科技有限公司生产中有噪声、粉尘,影响其生活,要求查处。
二、调查核实情况:经查,该公司系“福建省绿牌环保科技有限公司”,于2015年6月11日委托华侨大学进行环境影响评价且编制了《福建省绿牌环保科技有限公司伴生大理石岩矿综合利用项目环境影响报告表》,并于2015年11月5日通过安溪县环保局审批(安环审批[2015]69号)。2018年6月完成自主验收。2019年5月16日,我局执法人员现场检查,该公司未进行生产,厂区及厂区外道路整洁,未发现投诉人举报情况。
三、处理意见:1、我局执法人员当场要求该企业加强日常管理和生产设施的运行维护,确保污染物达标排放。2、要求镇政府加强日常监管。2019年5月28日17时我局执法人员通过电话将处理情况反馈给投诉者。

6

190514350524010958

安溪县

举报人反映在安溪县城宝龙与永隆二期之间下半夜有人焚烧垃圾,恶臭难闻,危害大众健康,已经持续两年了,请有关部门负责人严厉惩处。

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据安溪县安政办[2013]16号第二节第二十五项第四目的规定(在城镇人口集中地区焚烧产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质),您反映焚烧垃圾的问题,属于安溪县城市管理局管理。建议您向安溪县城市管理局进行反映,0595-23266110。

7

190515350524032472

安溪县

养猪场猪瘟

您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!您提交的污染源企业名称不明确,请您核对信息后再次提交。谢谢!

8

190506350524021264

安溪县

城厢镇冬青村德利机械厂在制造机械过程中有喷漆工序,在喷漆过程中中产生一股恶臭气味,影响附近居民生活。

一、举报人主要诉求:安溪县城厢镇冬青村的德利机械,该厂在喷漆过程中,产生臭气影响周边居民生活。二、调查核实情况:2019年5月6日,我局执法人员到该厂现场环保检查。该厂设有一个水帘喷漆房,喷漆废气影响周边居民。三、处理意见:我局责令该厂立即停止生产,未经批准不得投入生产,业主表示将对该水帘喷漆房进行搬迁,并按规定重新办理环评手续。

9

190526350524010186

安溪县

沼涛中学左侧安置房小区建设工地不按规定时间段的粗暴施工,巨大噪音严重影响学校和周边众多居民的正常作息,请当地有关部门引起重视治理。

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据安溪县安政办[2013]16号第二节第二十五项第四目(受理城区建筑施工噪声污染)的规定,您反映的施工噪声的问题,属于安溪县城市管理。建议您向安溪县城市管理局进行反映,联系电话为0595-23266110。

10

190506350524021265

 

投诉者反映雅兴村溪西16号后面的铁皮房内木材加工点在生产过程中排放出大量的粉尘及噪声,影响附近居民生活。

一、举报人主要诉求:安溪县城厢镇雅兴村溪西16号后面的铁皮房,该木材加工厂点在生产过程中产生粉尘及噪声,影响附近居民生活。二、调查核实情况:2019年5月6日,我局执法人员到该木材加工点现场环保检查,主要设备有切割机1台,该加工点生产过程中产生木屑粉尘、噪声影响附近居民休息。三、处理意见:我局责令该木材加工点立即停止生产,未经批准不得投入生产。执法人员已将处理情况反馈给举报人。

11

190514350500021592

 

安溪县凤城镇中心路好厝边餐馆,油烟直排,污染环境。

一、举报人主要诉求:泉州市安溪县凤城镇中心路好厝边餐馆,油烟直排,污染环境。 二、调查核实情况:2019年5月16日,我局执法人员对好厝边餐馆进行现场检查,经查,该餐馆位于安溪县凤城镇二环南路1089号-26,主要从事热食类食品制售,现场有灶头2个,经营过程中产生的油烟经集气罩收集后排入下水管网,未配套油烟净化设施。 三、处理意见:根据现场检查情况,我局执法人员责令该餐馆于2019年5月30日前安装油烟净化设施。2019年5月16日17时我局执法人员已将处理情况电话反馈给投诉者。

12

190514350500021594

 

安溪县城厢镇中标村青梅庄园里面有一木板喷作坊漆,排放废水,污染环境。

一、举报人主要诉求:安溪县城厢镇中标村青梅园艺一木材喷漆废水外排,影响周边环境。二、调查核实情况:2019年5月30日,我局工作人员依法对中标村青梅园艺一木板喷漆加工点进行现场检查,发现青梅园艺木板喷漆加工点已关闭,没有发现有废水外排痕迹。 三、处理意见:根据现场检查情况,2019年5月30日我局执法人员已联系投诉者,并当场将处理结果反馈给投诉者,投诉者说是前天下雨,怀疑是木板加工点所为,表示不再投诉。

13

190516350524021206

 

龙凤都城三期17栋小龙虾北京火锅店的油烟风机在运行过程中产生较大的噪声,影响附近居民生活。

一、举报人主要诉求:该店的油烟风机在运行过程中产生较大噪声,影响附近居民生活。二、调查核实情况:2019年5月16日,泉州市安溪生态环境局执法人员对该店进行现场检查,该店名称为安溪县城厢炯明火锅店,位于安溪县城厢镇蓝溪西路226号,主要从事火锅及小龙虾制售,油烟风机因风叶损坏,运行过程中会产生较大的噪声影响附近居民生活。三、处理意见:我局执法人员现场要求该店立即联系维修人员对油烟风机进行修复,避免油烟风机噪声影响附近居民生活。2019年5月22日执法人员再次对该店进行检查,该店油烟风机已修复且能正常运行。我局执法人员已于2019年5月16日及5月22日将处理情况及复查情况电话反馈给投诉者。

14

190522350524021254

 

投诉者反映,凤城镇北门巷15号(中医院对面)北街大排档直接将油烟排入地下道,未经任何处理的油烟经下水道口往外冒,导致整条街都是油烟味,影响附近居民生活。

一、举报人主要诉求:北街大排档直接将油烟排入地下道,未经任何处理的油烟经下水道口往处冒,附近整条路都是油烟味,影响附近居民生活。二、调查核实情况:2019年5月30日下午,我局执法人员到该排档进行现场检查,该排档实则位于北门巷12号,油烟未经处理,便往外排放。三、处理意见:我局执法人员要求该排档安装油烟净化设施,确保油烟达标排放,并限于2019年6月6日前完成整改。因投诉电话无人接听,无法回复投诉者。

15

190526350524010182

 

安溪富华工艺品有限公司经常排放工业废气,严重影响我们小区的居住环境和健康,小区里经常能闻到废气的味道,今天一大早6点多就在排烟,味道刺鼻。麻烦你们有关部门出面处理下。

办理中。

16

190528350524010560

安溪县

烧建筑垃圾       

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据安溪县安政综[2012]121号第一节第二十五项第四目(在人口集中地区和其他依法需要特殊保护的区域内,焚烧沥青、油毡、橡胶、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质)的规定,您反映的焚烧建筑垃圾的问题,属于安溪县城市管理局。建议您向安溪县城市管理局进行反映,联系电话为0595-23266110。

17

190528350524010783

安溪县

制茶厂排烟排到小区过来,严重影响小区居民的正常生活

一、信访人主要诉求:福建省安溪县华芳茶厂五六根排烟管排放废气,污染空气,严重影响了附近居民的生活。
二、调查核实情况:2019年5月30日我局执法人员到现场检查,该企茶厂系福建省安溪县华芳茶厂,该茶厂位于安溪县兴业路135号,现场检查时该茶厂正在生产,该茶厂主要是茶业烘干后将废气未经处理直接通过排气扇排放出去,排放口靠近小区一侧,该公司未办理相关环评审批手续。
三、处理意见:根据现场检查情况,我局执法人员责令该茶厂1、该公司在未取得环评批复手续前不得进行生产。2、在未配套环保设施之前废气不得直排。我局执法人员于2019年5月30日下午电话回复信访人。

18

190529350524010697

安溪县

茶厂五六个排烟管全部往我们小区排严重污染到我们住户。有时黑烟臭到我们连窗户都开不了。

一、信访人主要诉求:福建省安溪县华芳茶厂五六根排烟管排放废气,污染空气,严重影响了附近居民的生活。
二、调查核实情况:2019年5月30日我局执法人员到现场检查,该企茶厂系福建省安溪县华芳茶厂,该茶厂位于安溪县兴业路135号,现场检查时该茶厂正在生产,该茶厂主要是茶业烘干后将废气未经处理直接通过排气扇排放出去,排放口靠近小区一侧,该公司未办理相关环评审批手续。
三、处理意见:根据现场检查情况,我局执法人员责令该茶厂1、该公司在未取得环评批复手续前不得进行生产。2、在未配套环保设施之前废气不得直排。我局执法人员于2019年5月30日下午电话回复信访人。

 

附件下载

收藏】【打印】【关闭
分享到:
相关动态
主办单位:安溪县人民政府办公室 闽ICP备:12014841号 网站标识码:3505240010 闽公安备:35052402000177
网站联系方式 乡镇联系方式 部门联系方式
本站建议使用IE8.0或同等以上浏览器 Copyright © 2018-2019 安溪县政府